Поддержание оптимального микроклимата в помещении способно не только создать комфортные условия для человека, но и улучшить его самочувствие. В то время как зимой за поддержание комфортного микроклимата отвечает отопительная система, летом требуется устранение излишнего тепла и духоты, появляющихся из-за интенсивного нагревания дома и ярких солнечных лучей. Системы кондиционирования воздуха справляются с этой задачей лучше всего.

 

Как выбрать качественный кондиционер, который будет удовлетворять ваши запросы, соответствовать параметрам помещения и подходить по цене? На что необходимо обращать внимание при покупке кондиционеров, и какие характеристики являются ключевыми? Выбрать качественный кондиционер в Кременчуге вы можете уже сейчас – мы поможем подобрать лучшее решение для вашего жилья.

Кондиционеры в Кременчуге. Установка, доставка, сервис. Купить на Анмарт.

Принцип работы кондиционера – выбираем подходящий

Главная задача кондиционера – охлаждать воздух в помещении. Однако многие модели устройств могут использоваться и для обогрева комнат в период межсезонья. По принципу работы, а также по одному из основных элементов устройства – компрессору, все кондиционеры делятся на две основные группы: неинверторные и инверторные.

 

  1. Неинверторные кондиционеры – это устройства с простым компрессором, отличающиеся стандартным принципом работы. При достижении установленной температуры в помещении они отключаются, однако после того как температура начинает повышаться, такой кондиционер включается снова. Минусом таких систем считается весьма высокая энергозатратность – кондиционер потребляет много электроэнергии.
  2. Инверторные кондиционеры – сложные системы климат-контроля. Инвертором компрессор запускается на максимальном режиме, при достижении необходимой температуры он не отключается, а работает на минимальных оборотах. Это делает устройство не только более эффективным, но и позволяет значительно экономить электроэнергию.

    Кондиционеры Daikin в Кременчуге, купить на Анмарт.                            Кондиционеры Mitsubishi в Кременчуге, купить на Анмарт.

Выбираем качественный кондиционер – на что обращать внимание?

Прежде чем кондиционер купить, мы рекомендуем определиться с основными моментами, на которые нужно обращать внимание в первую очередь:

 

  • Мощность

Именно от мощности зависит скорость и эффективность охлаждения воздуха, а также поддержание заданной температуры. Для расчета подходящей мощности устройства необходимо учитывать площадь, тип и ориентацию помещения относительно солнца, количество находящихся в нем людей, наличие электронной техники.

 

  • Тип кондиционера

Для жилого помещения идеальным выбором станет настенная сплит-система или мультисплит-система (для частного дома). При выборе такого климатического оборудование необходимо обращать внимание на функциональные характеристики и дизайн внутреннего блока. Для офисных и общественных помещений подойдут канальные, кассетные, а также настенные кондиционеры высокой мощности.

 

  • Уровень шума

Когда кондиционер приобретается для спальни, очень важно чтобы его работа не мешала комфортному отдыху жильцов. Рекомендуем обращать внимание на показатели уровня шума 21 дБ и ниже – такое устройство точно не потревожит ваш сон.

 

  • Очистка воздуха

Системы фильтрации и очистки очень важны для удаления из поступающего воздуха пыли, пыльцы, болезнетворных микроорганизмов и бактерий. Выбирайте кондиционеры с надежной системой фильтрации воздуха, особенно если в вашей семье есть аллергики и болеющие астмой. Также стоит понимать, что любой кондиционер нуждается в периодической очистке фильтров от скопившихся загрязнений.

 

  • Эксплуатационные возможности

Перед покупкой стоит определиться с задачами и целями, которым должна соответствовать система климат контроля. Важными параметрами являются стандартные функции охлаждения и обогрева, турбо режим (быстрое охлаждение помещения), режим сна, таймер и т.п. Важно также выделить параметры энергоэффективности устройства для минимализации затрат на электроэнергию.

 

  • Эксплуатационный срок

Срок службы сплит-системы будет зависеть от правильного выбора мощности, а также профессионального выполнения монтажа внешнего и внутреннего блоков. Лучше всего приобретать устройство в той компании, которая предлагает дальнейшую его установку – так вы будете полностью уверены в том, что кондиционер подходит под параметры и характеристики вашего жилья.

 

Мощность кондиционера – как рассчитать правильно?

Как уже выяснено, правильно рассчитанная мощность – это залог долгой службы и корректной работы кондиционера. Универсальной формулой расчета мощности климатического оборудования считается: 10 м2 = 1 кВт. Это общее правило, которое, однако, может видоизменяться в зависимости от ряда факторов. Так, данная формула расчета подходит для помещения со стандартной высотой потолков не более 2,8 м. В технических характеристиках кондиционера данный параметр мощности может быть указан в значениях Вт или BTU. 1 Вт равен примерно 3,41 BTU, а 1 BTU равен 0,29 Вт.

Для помещения, чьи окна выходят на запад или юг, стоит выбирать кондиционер мощностью на 20-30% выше той, что получена по формуле расчета, исходя из площади. Для помещений с негерметично закрывающимися окнами и плохой теплоизоляцией, а также для кухонь – на 10-20% больше.

 

Кондиционеры Кременчуг - покупайте в интернет-магазине Анмарт. Лучшие цены, большой вобор производителей, официальная гарантия и сервисное обслуживание.